Тканевые ролеты на окна и их особенности

Тканевые ролеты на окна и их особенности - фото Особенности тканевых ролет на окна не только в том, что они создают оригинальный дизайн и являются достаточно сложной механической системой. Для них выпускаются специальные полотна, так как обычные не смогут выдержать длительное воздействие ультрафиолета, не будут достаточно жесткими и одновременно эластичными, чтобы не сминаться, а также не обеспечат простоту в уходе. Кроме этого ткани делятся на несколько видов по уровню прозрачности.

Наиболее проницаемыми являются тюлевые варианты, которые пропускают до 80-90% света. Прекрасно подходят для декорирования окон в темных помещениях, так как не уменьшат уровень освещения. Одно из их достоинств в том, что они эффективно скроют происходящее внутри от посторонних взглядов с улицы.

К следующей категории относятся ткани, пропускающие 50-60% света. Они обеспечивают прекрасное освещение даже в комнате, находящейся в тени соседних зданий или зеленых насаждений. Они эффективны и на солнечной стороне, так как рассеивают прямые лучи.

До 20-30% ультрафиолета пропускают ткани dim out. Это одни из самых востребованных видов, так как могут применяться практически везде, создавая комфортный уровень освещения. Выпускаются полотна самых разных составов, а также с металлизированным напылением. Последние эффективно отражают и рассеивают не только солнечные лучи, но и жаркий воздух не пропускают в помещение.

Для полного затенения комнаты применяют полотна black out. Это эффективная преграда для света, которая годятся для оснащения домашних кинотеатров. Создадут прекрасные условия для отдыха в спальне и в детской комнате будут нелишними. Особенно в первые годы жизни малыша, когда ему должны быть созданы наиболее благоприятные условия для дневного сна. Ткани чаще всего однотонные, но встречаются и с узорами. И хотя выбор у них не так велик, как у других видов, все же он позволяет найти оптимальные варианты для любого интерьера.

Производителями учитывается также и то, что тканевые ролеты довольно сложно снять и постирать. Поэтому ткани отталкивают воду. Это не позволяет грязи и пыли проникать внутрь волокон, что значительно упрощает уход за ними. Чаще всего достаточно обработки пылесосом или щеткой. Изредка можно протереть их влажной салфеткой. Этого хватит для того, чтобы декор окон всегда выглядел опрятно.