Рулонные и римские шторы

Рулонные и римские шторы - фото При замене старых окон на новые многие сталкиваются с тем, как привлекательно и достойно оформить оконный проем. Да, несомненно, традиционный вариант с тюлем и шторами сможет вписаться в абсолютно любой современный и классический дизайн интерьера, но для малогабаритной квартиры наиболее оптимальным решением будут рулонные или римские шторы. Ведь с их помощью можно сэкономить драгоценные квадратные метры, да и требуют они гораздо меньшего ухода.

Но чему лучше отдать предпочтение? Какие шторы, рулонные или римские, смогут прослужить дольше и придать интерьеру утонченности? Сейчас разберемся!

Что представляют собой рулонные шторы?

Рулонные шторы – это, по сути, тканевая вариация всеми любимых жалюзи. Основное отличие заключается в отсутствии ламелей, так как полотно представлено цельным куском ткани. Достоинствами такого способа декорирования являются:

- простота эксплуатации и легкость в уходе;

- многообразие рисунков и способов оформления. В последнее время достаточно популярны «зеркальные» шторы, которые благодаря специальной пропитке отражают солнечные лучи и позволяют экономить на кондиционировании помещения;

- практичность. Рулонные шторы могут использоваться вкупе с классическими шторами или тюлем и это никоим образом не скажется на стилистической направленности помещения;

- функциональность. Вы можете зафиксировать полотно на любом удобном для вас уровне. Кроме того, благодаря особым пропиткам шторы наделяются улучшенными характеристиками. К примеру, некоторые модели можно мыть.

Отличительные особенности римских штор

Римские шторы чем-то напоминают рулонные, но за исключением того, что данная разновидность не сворачивается в вал в верхней части конструкции, а просто-напросто при закрытии создает привлекательные и стильные складки.
Многие дизайнеры отдают предпочтение именно этому способу декорирования окна. Ведь римские шторы имеют достаточно простую конструкцию, что позволяет изготовить их своими руками, в то время как благодаря легкому весу монтаж не вызовет никаких трудностей. Особого внимания заслуживает тот факт, что римские шторы можно стирать, если они сильно грязные.

Подведем итоги

Если вы думаете над тем, какие шторы лучше: рулонные или римские, то следует выбирать только исходя из личных предпочтений. Ведь технические характеристики обоих видов схожи и главные различия заключаются только во внешнем виде.
Не знаете, где приобрести качественные рулонные или римские шторы? Сделайте заказ в интернет-магазине «Модное окно», перейдя на сайт https://modnoe-okno.com.ua/!